Богдан Сильвестрович Лепкий
Богдан Лепкий — украинский писатель, поэт, педагог и литературовед. В его творчестве соединились проза, поэзия, сказки, воспоминания и труды о литературе.
Обновлено:
Содержание
Богдан Лепкий: писатель, исследователь и художник
Богдан Теодор Нестор Лепкий писал художественные произведения, изучал литературу, работал критиком, переводчиком, издателем и публицистом. Он также занимался педагогикой и живописью. В литературе обращался к исторической и публицистически-философской прозе, поэзии и сказкам.
Лепкий рос в семье, связанной с литературой: его отец Сильвестр Лепкий тоже писал и печатался под псевдонимом Марко Мурава. Детство Богдана прошло в Крегульце; позднее семья жила в Поручине и Жукове. Учась в Бережанской гимназии, он пел в украинском хоре, выступал на концертах и читал стихи. В Бережанах ему довелось познакомиться с актёрами гастролировавшего в городе передвижного театра «Украинской беседы», которые бывали и в доме Лепких.
Живописи Лепкий учился у Юлиана Панькевича. Под его руководством он писал портреты родных, учителей и украинских поэтов, в том числе Тараса Шевченко. После окончания гимназии поступил в Венскую академию искусств.
«Мышка» среди произведений для школьников
В школе читают «Мышку (Сказку для детей, для маленьких и взрослых)». В самом названии Лепкий обозначил это произведение как сказку и в то же время адресовал её не только детям, но и взрослым. «Мышка» представляет сказочную часть его творчества наряду с прозой и поэзией.
Проза, сказки, стихи и воспоминания Лепкого
Лепкий оставил романы, повести и рассказы, а также сборники стихов и воспоминания. В прозе он обращался к исторической и публицистически-философской тематике; наряду с произведениями этих направлений писал сказки. «Мышка» — произведение этого жанрово разнообразного наследия, включённое в школьную программу.
Литературная деятельность Лепкого не ограничивалась собственными художественными текстами. Он был историком литературы и литературным критиком, занимался переводами, издательской и общественной культурной деятельностью. Творчество и работа с литературой были разными сторонами его деятельности.
Источники данных
- Вікідані, CC0 (просмотрено 18.10.2026)
- МОН України: Українська література. 5–9 класи. Програма для загальноосвітніх навчальних закладів (оновлена, наказ МОН № 804 від 07.06.2017) (просмотрено 18.10.2026)
- Вікіпедія, «Лепкий Богдан Сильвестрович», CC BY-SA 4.0 (просмотрено 18.10.2026)