Эмма Ивановна Андиевская
Эмма Анди́евская — украинская писательница и художница, чьи стихи, проза и живопись создают самобытный мир образов. В школьную программу вошли её произведения «Сказка о яянах» и «Говорящая рыба».
Обновлено:
Содержание
«Сказка о яянах» и «Говорящая рыба»
В школе читают два прозаических произведения Эммы Анди́евской — «Сказку о яянах» и «Говорящую рыбу». Оба входят в её литературное наследие, в котором важное место занимают философские и духовные темы.
Сонеты, короткая проза и романы Анди́евской
Литературное наследие Анди́евской включает 29 поэтических сборников, пять книг короткой прозы и три романа. Особое место в её поэзии занимают сонеты: сохраняя классическую форму, писательница меняет её звучание с помощью диссонансов и неожиданных смысловых связей. В её стихах бытовые вещи могут соседствовать с философскими понятиями. Анди́евская работает не только в поэзии: как автор новелл и романов, она развивает собственную манеру в разных прозаических жанрах.
Донецк, Киев военного времени и жизнь в эмиграции
Эмма Анди́евская родилась в городе Сталино, ныне Донецке. Её отец был химиком-изобретателем, а мать, получившая образование агронома, позднее преподавала биологию. Из-за тяжёлых болезней будущая писательница часто сдавала школьные предметы экстерном. Семья переехала в Вышгород, а затем — в Киев, где её застала война. Отца Анди́евской советская власть расстреляла безосновательно.
В 1943 году мать с детьми уехала на Запад. Семья жила в Берлине, затем — в лагере перемещённых лиц в Миттенвальде и в Мюнхене. В Германии Анди́евская перенесла туберкулёз позвоночника: три года провела в гипсовой кровати, а потом восемь лет ходила в корсете. В Берлине и Миттенвальде она также брала уроки оперного пения. Позднее её жизнь была связана с Мюнхеном и Нью-Йорком.
Свой язык образов в литературе и живописи
Анди́евская — одна из заметных представительниц украинского модернизма второй половины XX века. В её творчестве звучат философские, духовные и мистические темы, а поэзии свойственны отдалённые ассоциации между предметами и понятиями. Писательницу часто связывают с Нью-Йоркской группой украинских литераторов в эмиграции.
Анди́евская создала более 9000 картин. Её выставки проходили в Украине, странах Европы и Америки, а также в Австралии и Израиле. Она состоит в Национальном союзе писателей Украины, Украинском ПЕН-клубе и Профессиональном объединении художников Баварии.
Источники данных
- Вікідані, CC0 (просмотрено 18.10.2026)
- МОН України: Українська література. 5–9 класи. Програма для загальноосвітніх навчальних закладів (оновлена, наказ МОН № 804 від 07.06.2017) (просмотрено 18.10.2026)
- Вікіпедія, «Емма Андієвська», CC BY-SA 4.0 (просмотрено 18.10.2026)